Galereo

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Galereo

Форум портала Galereo.narod.ru

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Партнеры

Создать форум


    Программа artist-in-residence: что может сделать художник на грант

    Шура Шестаков
    Шура Шестаков
    Admin


    Сообщения : 396
    Дата регистрации : 2011-06-27

    Программа artist-in-residence: что может сделать художник на грант Empty Программа artist-in-residence: что может сделать художник на грант

    Сообщение  Шура Шестаков Вс Май 05, 2013 9:33 pm

    Программа artist-in-residence: что может сделать художник на грант

    — Мария Долгополова
    Как получить грант для участия в программе artist-in-residence? Какие проекты можно реализовать, находясь в творческой резиденции за границей, и к чему нужно быть заранее готовым? Художница Катя Кравцова, выигравшая грант в резиденцию UNIDEE в прошлом году, поделилась c T&P своими впечатлениями.

    UNIDEE была моей первой резиденцией, и до того, как я туда попала, я не имела никакого представления о том, что это такое. Я туда случайно попала: участники биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?!» могли подать документы на конкурс на получение гранта имени Ольги Лопуховой. Стандартный набор документов для резиденций: резюме, портфолио, мотивационное письмо, описание предполагаемого проекта, все на английском языке. В шорт-лист кроме меня вошли четыре художника. Выбрали меня и мой проект Silver Haired — исследование жизни пожилых итальянцев.

    Для этой программы выбирали проекты, основанные на контакте с местными жителями, и мой проект был именно таким. Я даже итальянский язык начала учить задолго до поездки.

    Что собой представляет резиденция?

    Фонд V-A-C создан в 2009 году, предлагает гранты на поездки в творческие резиденции молодым художникам и кураторам. Заявки принимаются в течение зимы, следить за графиком приема заявок можно на сайте фонда.

    UNIDEE — проект-лаборатория резиденции Микеланджело Пистолетто — Citadellarte, «город искусств» по-итальянски. Проект видит роль художника как ответственного генератора идей и активатора трансформаций в обществе. Программа ориентирована на междисциплинарные исследования и приглашает художников, фотографов, дизайнеров, архитекторов, кураторов, исследователей жить и работать четыре месяца в итальянском городке Бьелла, который находится в регионе Пьемонт в предгорье Альп.

    Резиденция располагается в отреставрированном здании бывшей текстильной фабрики, у каждого резидента — отдельная комната и большая общая студия для работы. Грант покрывает расходы на питание, воркшопы и поездки по программе. Сам Микеланджело Пистолетто живет по соседству и часто заходит в гости.

    В этом году приехали 15 художников из 11 стран. В первые дни резиденции мы знакомились и устраивали презентации работ и проектов, которыми собираемся заниматься. Например, Ибада Вадуд, PhD-студентка из США, занимается исследованием sustainable fashion, девушка из Индии делала радиопрограмму, которую потом транслировали на итальянском радио. Эдуардо Качушо, архитектор и дизайнер из Йоханнесбурга, сделал приложение для айфона. Цай Вэйдон из Китая сидел на улице Сан-Ремо с табличкой «Подайте китайскому художнику на обратный билет на родину». За час что-то удалось насобирать.

    Чего ждать от программы artist-in-residence?

    Презентации портфолио и проектов продолжались неделю. Потом начались воркшопы, поездки на выставки и встречи, их было так много, что выкроить время для своего проекта было очень трудно.

    Очень полезными были воркшопы с Эмилией Телезе: она учила, где художнику искать деньги на проекты. А во время воркшопа видеохудожника Салли Гутьерес мы учились снимать интервью. Она меня убедила, что для моего проекта видео — самая подходящая форма.

    Институт третьего возраста — вид образовательного учреждения, созданного специально для пожилых людей. В институтах можно пройти обучение как по общим дисциплинам — природоведение, краеведение, правоведение, иностранные языки, так и по таким специальным темам, как социальные выплаты, вопросы ЖКХ и наследства. Первый университет для пожилых был основан в 1973 году в Тулузе профессором Пьером Велла, при этом университет не только решал учебные задачи, но и вел широкие научные исследования по образованию людей третьего возраста.
    Свой проект я начала с изучения города: находила центры встреч для пожилых, Институт третьего возраста, встретилась с его директором, брала интервью у прохожих пожилых людей. Я смутно себе представляла итог проекта. Кроме того, реальные условия заставляют менять многое от начальной задумки, если не все. Особенно, когда проект полностью основан на взаимоотношении с комьюнити.

    Однажды на Via Italia, главной улице Бьеллы, я брала интервью у Луиджи, обычного прохожего, который посоветовал мне познакомиться с Сильвио: ему, мол, 98 лет и живет он через дорогу. Неунывающий Сильвио меня покорил сразу и стал главным героем моего будущего фильма, а его помощница Мария, иммигрантка из Украины, — моим другом.

    В августе организация La Pigna Mon Amour пригласила нас на неделю в Сан-Ремо. Там вместе с Рафаэлем Франко из Бразилии и Каролиной Рыхлик из Польши мы сняли фильм Art Dealers, основной задачей которого было изменение имиджа неблагополучного района La Pigna. В фильме художники под видом наркоторговцев распространяют изображения известных произведений искусств. В конце нашего пребывания в Сан-Ремо Art Dealers и другие проекты были показаны на одной из площадей города.

    Результаты

    Результатом резиденции стали несколько выставок. Главной — UNIDEE in progress — предшествовали две выставки FRAC (Fondo Regionale Arte Contemporanea), куратором которой был Франческо Манакорда, директор Artissima, и Co-Lab evento, организованное резидентом Николеттой Далданизе, куратором из Неаполя.

    На выставке FRAC я представляла проект CHAIN, для которого я собирала старую одежду у местных жителей. Каждая вещь имела свою историю, тесно связанную с историей региона.

    А на финальной выставке UNIDEE in progress, кроме фильма Carry Each Other, я представляла еще один проект «Анекдоты», проект о трудностях межличностных коммуникаций. В нем 10 смешных историй на разных языках о взаимоотношениях с представителями других культур. Истории рассказывали резиденты UNIDEE и другие мои друзья.

    Четыре месяца я не думала о хлебе насущном, все время посвящая любимому делу. Мне всегда хотелось работать в разных странах. Оказалось, что такая форма путешествий-работы для художников давно существует, только мы о ней не знали.

    Собираюсь в дальнейшем продолжать работать с видео, развивать тему иммиграции, у меня уже есть несколько проектов в голове. А в декабре с социальным проектом еду в резиденцию Sowing Seeds в Индию. Основная идея этой резиденции — популяризация современного искусства. Кураторы пригласили 15 художников, думаю, будет интересно.

    Фотографии и ссылки доступны на оригинальной статье: http://placeplaceplace.ru/posts/10-programma-artist-in-residence-chto-mozhet-sdelat-hudozhnik-na-grant

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 12:13 pm